Les membres du Centre d'Études Médiévales

Membres fondateurs:

1. Ioan Pânzaru, professeur

2. Luminiţa Ciuchindel, professeur

3. Mihaela Voicu, professeur

4. Mianda Cioba, professeur

5. Alexandra-Mihaela Pop, professeur

6. Madeea Axinciuc, professeur

7. Diana Stanciu, maître de conférences

8. Luminiţa Diaconu, maître de conférences

9. Dana Florean, maître de conférences

10. Ioana Munteanu, maître de conférences

11. Cătălina Gîrbea, professeur

12. Cătălin Buciumeanu, doctorant

13. Cristian Ducu, docteur en philosophie

14. Dan Săvinescu, doctorant

15. Bogdan Tătaru-Cazaban, docteur en philosophie

16. Dana-Ligia Ilin


Structure actuelle

Directeur - Professeur Ecaterina Lung (Faculté d’Histoire) - e-mail: ecaterina.lung@gmail.com

Vice-Directeur - Professeur Mianda Cioba (Faculté des Langues et Littératures Étrangères) - e-mail: m.cioba@upcmail.ro


Membres dans le conseil directeur:

3. Mihaela Voicu, professeur, (Faculté des Langues et Littératures Étrangères) - e-mail: mvoicu2007@gmail.com

Maître de conférences Luminiţa Diaconu (Faculté des Langues et Littératures Étrangères) - e-mail: luminitaediaconu@yahoo.fr

Maître de conférences Ioana Gogeanu (Faculté des Langues et Littératures Étrangères) - e-mail: igogeanu@yahoo.com

Membres:

Corina Anton, Maître de conférences (Faculté des Langues et Littératures Étrangères) - e-mail: corantonus@yahoo.com

Doctorant Cătălin Buciumeanu - e-mail: cbuciumeanu@gmail.com

Professeur Luminiţa Ciuchindel (Faculté des Langues et Littératures Étrangères)

Chercheur Ovidiu Cristea, Docteur en histoire (Institut d’histoire “Nicolae Iorga” de l’Académie Roumaine) –e-mail: cristeao@gmail.com

Professeur Anca Crivăţ (Faculté des Langues et Littératures Étrangères) - e-mail: ancacrivat@yahoo.com

Docteur Cristian Ducu e-mail: cristian.ducu@omnisolutions.ro

Doctorant Andrei Găitănaru - e-mail: andreigaitanaru@gmail.com

Doctorant Andra Jugănaru- e-mail: andraj16@yahoo.com

Doctorant Patricia Manea – e-mail: ghemes_patricia@yahoo.com

Chercheur Anca Manolescu, docteur en philosophie - e-mail: ancamanolescu@hotmail.com

Doctorant Robert Mirică - e-mail: robert.mirica@yahoo.com

Maître de conférences Ioana Munteanu - secrétaire - (Faculté des Langues et Littératures Étrangères) - e-mail: ioanamunteanu15@yahoo.com

Ramona Neacșa Lupu, Assistant universitaire (Université Valahia, Târgoviște) – e-mail: ramonaneacsa@gmail.com

Professeur Mihaela Pop (Faculté de Philosophie) - e-mail: pop.mihaela.a@gmail.com

Professeur Ioan Pânzaru (Faculté des Langues et Littératures Étrangères) - e-mail: panzaru@gmail.com

Ana Maria Răducan, docteur en philologie – e-mail: anamariaraducan1988@gmail.com

Docteur Ileana Stănculescu (Institut de Relations Externes de l'Académie) - e-mail: stanculescuileana70@gmail.com;

Docteur Bogdan Tătaru-Cazaban (Institutul de Istorie a religiilor) - e-mail: tatarucazaban@yahoo.com

Maître de conférences Miruna Tătaru-Cazaban (Faculté des Sciences Politiques) - e-mail: tatarucazaban@yahoo.com

Professeur Cătălina Velculescu (Centre de Recherche sur les Manuscrits, Graz) - e-mail: catalinavelculescu@yahoo.com;

Assistant universitaire Silvia-Alexandra Ştefan, Faculté des Langues et Littératures Étrangères - email: silvia.stefan@lls.unibuc.ro


Membre associé

Chercheur Doina Doroftei, docteur ès lettres (Institut de Linguistique de l'Académie) - e-mail: doina.doroftei@yahoo.com

Professeur Cătălina Gîrbea, Faculté des Langues et Littératures Étrangères - email: catalinagirbea@yahoo.fr

Professeur Şarolta Solcan, Faculté d’Histoire - email: saroltasolcan@gmail.com